Aktuell

Nächster Termin:    

Wintertreffen 2019 Koralpe GasthausWaldrast vom 25.-27. 01.2019

Reservierungen können bereits im GH-Waldrast angemeldet werden.

!!!!!!!!! OE-Cup 2018 SIEGEREHRUNG am Samstag 20h !!!!!!!

Termine 2019 (geplant!!!)

Punkterichterlehrgang RC-SK + Trainingslager 30.Mai PR oder 18.-19 PR + TL

1.Teilwettbewerb OE-Cup RC-SK    15.-+16. Juni MFC-Weikersdorf/Weikersdorf

2.Teilwettbewerb OE-Cup RC-SK    6.+7. Juli 

3.Teilwettbewerb OE-Cup RC-SK    14. +15. September MFC-Condor/Wasenbruck

EURO CONTEST TOUR GLIDER ACRO AUT 31.Mai - 2.Juni oder 21-23.Juni

EURO CONTEST TOUR GLIDER ACRO SUI  Juli/August

EURO CONTEST TOUR GLIDER ACRO GER  August/September

Themen/Reglement 2019
Reglement: Pilot darf den Standort nur für die Landung verlassen --> Regelwerk
Euro Contest Tour Wertung 3 aus 3 / 2 aus 3 klären.
OE-Cup Wertung 2019 Wertung 3 aus 3
"Probier und fliag" Programm für interessierte Modellflieger erstellen.
Bericht für PROP erstellen (Modelltypen, Klassenerklärung, Termin)
Bekannte Pflichten (Advanced und International) fertig zeichnen
Figurbeschreibungen und Punkterichterleitfaden dementsprechend erstellen.

 


Termine 2018


Bei ausgezeichnetem Wetter konnten 13 Teilnehmer insgesamt 6 Durchgänge fliegen. Nachdem bereits im Training 3 von 4 Schleppmaschinen wegen technischen Defekt nicht mehr einsatzfähig waren, konnten wir uns, wie schon so oft in der Vergangenheit, auf Horst und seinen Swisstrainer verlassen. Er schleppte alle Teilnehmer, bei insgesamt 79 Schlepps, perfekt in die Startzone. Am Sonntag um 14h00 konnte unser treuer Kärntner Wettbewerbsleiter Günther  Zobernig die Endrangliste verkünden.

1.Platz Daniel Nagl
2.Platz Hans Wallner
3.Platz Helmut Hientz GER


----------------------------------------------------------------------------------

EURO CONTEST Tour Gesamtwertung

Unlimited Class

1.Platz Gernot Bruckmann AUT                                                                                     2.Platz Patrick Georg GER                                                                                                      3.Platz Daniel Nagl AUT

Advanced Class

1.Platz Markus Janzer GER
2.Platz Karl Nagl AUT
3.Platz Steffen Koch GER

--------------------------------------------------------------------------------------

EURO CONTEST Tour GER 2018

Unlimited Class

1.Platz Gernot Bruckmann AUT                                                                                     2.Platz  Georg Patrick GER                                                                                                     3.Platz Florian Vogelmann GER

Advanced Class

1.Platz Luis Rohmann GER
2.Platz Markus Janzer GER
3.Platz Klaus Peter Müller GER

---------------------------------------------------------------------------------------

EURO CONTEST Tour SUI 2018

Unlimited Class

1.Platz Daniel Nagl AUT                                                                                                   2.Platz  Georg Patrick GER                                                                                                     3.Platz Ulrich Treyz GER

Advanced Class

1.Platz Karl Nagl AUT
2.Platz Markus Janzer GER
3.Platz Steffen Koch GER
-------------------------------------------------------------------------------------------

Österreichische Meisterschaften RC-SK in Jungschlag 14.+15.Juli

1.Platz Daniel Nagl   MFC-Weikersdorf
2.Platz Johann Führer  MFC-Jungschlag
3.Platz Martin Knasmillner  MFC-Condor
-----------------------------------------------------------------------------------

EURO CONTEST Tour AUT 2018Bild

Unlimited Class
 
1.Platz Gernot Bruckmann AUT
2.Platz Daniel Nagl AUT
3.Platz Holger Treyz GER

Bild

Advanced Class 

1.Platz Markus Janzer GER
2.Platz Marcus Slanschek AUT
3.Platz Johann Führer AUT

28 Teilnehmer (12 Unlimited/16 Advanced) stellten sich der internationalen Herausforderung in Österrreich. Bei teils starken Wind konnten 5 Pflichtdurchgänge (2x Bekannte und 3x Unbekannte Pflicht) am Freitag und Samstag geflogen werden.
Am Sonntag konnte, bei wenig Wind, mit dem finalen Kür Durchgang 
der Wettbewerb abgeschlossen werden. 

----------------------------------------------------------------------------------------

OE-CUP 1 + LM NOE MFC-Weikersdorf 09-10.Juni

1.Platz Daniel Nagl
2.Platz Hans Wallner
3.Platz Johann Führer
12 Teilnehmer zeigten bei perfekten Wetter in 6 Durchgängen ihr Können.
Wenig Wind und zumeist gute Sicht gaben unseren Punkterichtern/innen ausgezeichnete Möglichkeiten ihre Punkte zu verteilen und auch den Schlepppiloten  ihr Können zu beweisen.
---------------------------------------------------------------------------------------